jueves, 30 de diciembre de 2010

II Torneo Relámpago Club Casa Ajedrez de Murcia

El Miércoles por la tarde, con una participación de 46 jugadores, se jugó el II Torneo Relámpago del Club Casa Ajedrez de Murcia, cuyo vencedor fué el Gran Maestro James Plaskett.

En la clasificación en azul los 3 primeros clasificados, y en rojo los ganadores por categorías.






Fotos de los premiados...

II Torneo Relámpago Educajedrez
Puesto Nombre Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Progr. Victorias
1 Plaskett, Harold James SEN 2475 8 37.5 36.0 8
2 Segura Naharro, Sergio SEN 2108 6.5 35.0 28.5 6
3 Pérez-Cuadrado Robles, Alejandro JUV 1965 6 29.5 27.0 6
4 Cartagena Sánchez, Javier SEN 1934 6 27.5 21.0 6
5 Sabater Sánchez, Asensio SEN 2239 5.5 40.5 29.5 5
6 García López, Juan Antonio SEN 1995 5.5 36.0 27.5 5
7 Moya Albadalejo, José Antonio SEN 1929 5.5 34.5 27.5 5
8 Ibarra Jerez, Juan Miguel SEN 2267 5 40.0 29.0 5
9 Escudero Manzano, Alejandro CAD 2151 5 37.0 26.0 5
10 Donado-Mazarrón Gómez, Miguel CAD 1893 5 35.5 24.0 5
11 Alarcón Olmos, Daniel Juan SEN 1818 5 35.0 25.0 5
12 Reina Fernández, Juan José SEN 1588 5 33.5 18.0 5
13 Macanas Lucas, Juan SEN 5 31.0 18.0 5
14 Cuberos García, Eugenio SEN 1971 5 30.5 23.0 5
15 Llanes Prefasi, José Antonio SEN 1895 5 30.0 20.0 5
16 Corral Olivera, Felix Manuel SEN 1856 5 27.5 18.0 5
17 Asturiano Molina, Javier SEN 2125 4.5 35.5 24.5 4
18 Borja Pérez, José SEN 1974 4.5 35.5 20.0 4
19 Borja Rosagro, Jaime ALE 4.5 31.5 20.0 4
20 Portillo Castellón, Javier JUV 1814 4 35.0 23.0 4
21 Sanchez Más, Carlos JUV 1813 4 34.5 21.0 4
22 Navarro Martínez, Daniel SEN 1941 4 33.5 23.0 4
23 Piqueras Yagüe, David CAD 1710 4 33.5 19.0 4
24 Blesa Fernández, Francisco CAD 4 30.5 17.0 4
25 Motos Abellan, Daniel BEN 1388 4 28.5 16.0 4
26 Molina Molina, Carlos Javier SEN 1619 4 28.0 18.0 4
27 Molina Molina, Miguel Ángel SEN 1606 4 24.0 15.0 4
28 Pujalte Jesús, Carmen SEN 4 23.0 15.0 4
29 Escudero Manzano, Sergio BEN 1698 3.5 30.0 18.5 3
30 Piqueras Vera, Candido SEN 3.5 27.0 14.5 3
31 González Guirao, Pedro Manuel SEN 1605 3.5 26.0 14.5 3
32 Portillo Alcalde, José María SEN 1627 3 33.5 18.0 3
33 Motos Carvajal, Antonio CAD 1565 3 31.0 17.0 3
34 Motos López, Juan José SEN 3 26.5 15.0 3
35 Piqueras Yagüe, María ALE 3 26.0 14.0 3
36 Ivanov, Mihail INF 3 26.0 12.0 3
37 Moreno Alcaraz, José Javier PRE 3 25.5 11.0 3
38 Pujante Martinez, Rafael PRE 3 24.0 12.0 3
39 López García, Maria Pilar PRE 3 23.5 9.0 3
40 Galian Ruiz, Pablo ALE 2.5 25.0 8.0 2
41 Jacobo Villagordo, Jorge INF 2 29.0 8.0 2
42 Campillo Escribano, Juan Antonio BEN 2 23.5 9.0 2
43 Blesa Fernández, Nacho PRE 2 23.0 9.0 2
44 Pérez González-Tablas, Elena ALE 2 21.0 5.0 2
45 Pallares Martinez, Felipe BEN 1.5 17.5 4.0 1
46 García de la Calera, Emilio INF 0 20.5 0.0 0

miércoles, 29 de diciembre de 2010

Torneo de Vistabella 2010

Finalizó el Torneo de Navidad Vistabella 2010, donde de nuevo, al igual que en el 2008, venció Alejandro Escudero Manzano con 6 puntos sobre 7 posibles, 5 victorias y 2 tablas.
El 2º clasificado Asensio Sabater con 5.5 puntos, y en 3º lugar Daniel Navarro Martínez, con los mismos puntos.

En Sub 14 el campeón fué Sergio Escudero Manzano con 5 puntos seguido de Jaime Borja con 3. A destacar, de su actuación, la victoria contra Jose Antonio Moya Albaladejo, en la última ronda.

Campeón y Subcampeón en la categoría sub14. Sergio Escudero y Jaime Borja.





Fotografías de los premiados y del Campeón del Torneo Alejandro Escudero Manzano.

Clasificación:
Puesto Nombre Loc Id Rtg Loc Club Puntos
1 Escudero Manzano, Alejandro S-14 2151 2117 Casa del Ajedrez 6
2 Sabater Sánchez, Asensio 2239 2213 Cabezo de Torres 5.5
3 Navarro Martínez, Daniel 1941 Monteagudo 5.5
4 Asturiano Molina, Javier 2125 2069 Murcia 5.5
5 Giménez Gallego, Daniel 1772 1841 Trovero Marín 5
6 Martínez Barbero, Alfonso 1979 1793 Vistabella 5
7 Escudero Manzano, Sergio S-14 1698 1680 Casa del Ajedrez 5
8 García López, Juan Antonio 1995 1962 Alcantarilla 4.5
9 Borja Pérez, José 1974 1971 Cabezo de Torres 4.5
10 Cano Hurtado, Rubén 1964 Alcantarilla 4.5
11 Moya Albaladejo, José Antonio 1929 1932 Mar Menor 4
12 Jiménez Pérez, Pedro Cehegín 4
13 García Lorenzo, Rafael 2058 1994 Vistabella 4
14 Llanes Prefasi, José Antonio 1895 Murcia 4
15 Corral Olivera, Félix Manuel 1841 1728 Casa del Ajedrez 4
16 Morales Aragón, Juan José 1582 1468 Casa del Ajedrez 4
17 Rodríguez Alamar, Juan Carlos 2006 Alcantarilla 4
18 Del Moral Villalta, Darío 1520 1553 Casa del Ajedrez 4
19 Gómez Cebrián, José Vistabella 4
20 Cuberos García, Eugenio 1971 1859 Casa del Ajedrez 3.5
21 Rioja Rodríguez, Benito 1732 Trovero Marín 3.5
22 Martínez Buendía, Andrés Alcantarilla 3.5
23 González Guirao, Pedro Manuel 1605 1466 Mar Menor 3
24 Reina Fernández, Juan José 1588 1570 Torre Alfonsina 3
25 Mateos Martínez, Francisco Ramón 1906 1888 Vistabella 3
26 Borja Rosagro, Jaime S-14 Cabezo de Torres 3
27 Macanás Lucas, Juan Beniaján 3
28 Cerezuela Alcaina, Pedro Cabezo de Torres 3
29 Del Amor García, José Cehegín 3
30 Pérez López, Alfonso 1919 1926 Figueras 2.5
31 Sánchez Rea, Luis Cartagena 2.5
32 Fernández Álvarez, Luis S-14 Sauces 2.5
33 Cánovas Fernández, José Antonio Los Garres 2.5
34 León Martínez, Jorge Amelio Murcia 2
35 Zapata González, Antonio Murcia 2
36 Zapata González, Juan Carlos Murcia 2
37 Espín López, Isidoro 1851 Cabezo de Torres 2
38 Córcoles García, Santiago S-14 Alcantarilla 2
39 Soria Bastida, Juan Pablo Torre Pacheco 2
40 García Muñoz, Raúl 2074 2047 Vistabella 1.5
41 Córcoles Cruz, Santiago Alcantarilla 1
42 Pérez Juárez, Ibana Murcia 1

domingo, 26 de diciembre de 2010

XV Torneo Diputación de Alicante


Hoy Domingo día 26 de Diciembre se ha jugado el XV Torneo de Ajedrez Diputación de Alicante 2010. Se han jugado 7 rondas, a 10 minutos a bandera caida.

Nuestros representantes han sido; en categoría Infantil Alejandro Escudero Manzano, en Benjamín Sergio Escudero Manzano, y en Prebenjamín Rafael Pujante Martínez.

Los tres han ganado en sus respectivas categorías.




Los 3 premiados...

lunes, 20 de diciembre de 2010

II Torneo del V Circuito


El II Torneo del V Circuito Regional Escolar tuvo lugar el Domingo 19 de diciembre en el Colegio Liceo Francés de 10 a 13 horas.

A pesar del día lluvioso, hubo una participación de 102 jugadores. A la entrega de premios asistieron D. Jesús Maeso Monge, Concejal de Deportes de Molina de Segura, D. Miguel Sánchez Palazón, Presidente de la Asociación de Deportistas de Molina de Segura y D. Eric Vidal, Presidente del APA del colegio Liceo Francés.

Pasamos a enumerar a los primeros clasificados en las diferentes categorías:

Prebenjamín:
1º) Garcia-Ripoll Orenes, Martin Colegio Maristas
2º) Albasini Garaulet, Gabriel Colegio San Pablo (Murcia)
3º) Palma Sánchez, Miguel Colegio San Pablo CEU
1ª) Femenina Albasini Garaulet,Violeta Colegio SAN PABLO (Murcia)

Benjamín:
1º) Bernal Esteve,Jorge Colegio San Jorge
2º) Poveda Olivares, José Club Coimbra Jumilla
3º) Pujante Martinez, Rafael Colegio Maristas
1ª) Femenina López García, Maria del Pilar Colegio Maristas

Alevín-Infantil:
1º) Escribano Merida, Luis Colegio La Arboleda
2º) Fernández Nicolás, Flavio Colegio Santa María de la Paz
3º) García de la Calera, Emilio Colegio Nicolás de las Peñas
1ª) Femenina Pérez González, Elena Colegio María Maroto

TORNEO ABIERTO (Cadete, Juvenil y Senior)
1º) Blesa Fernández, Francisco Colegio Antonio de Nebrija
2º) Sánchez Más, Carlos IES Floridablanca
3º) Hernández Serrate, Jorge IES La Flota


Clasificaciones generales:
Prebenjamín:
Nombre Feder Rtg Loc Club Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Garcia-Ripoll Orenes, Martin MARISTAS 5 10.0 16.5 15.0
2 Albasini Garaulet, Gabriel SAN PABLO 4 9.5 16.5 14.0
3 Palma Sanchez, Miguel CEU 4 9.0 15.5 12.0
4 Gimenez Matea, Alfonso 1250 MARISTAS 4 8.5 15.5 12.0
5 Garcia Algar, Adrian FUENTEBLANCA 4 8.0 14.5 11.0
6 Fernandez Artajona, Alvaro SAN BUENAVENTURA 3.5 6.5 11.0 12.5
7 Alcaraz Rodriguez, Fulgencio FRANCISCO NOGUERA 3 10.0 16.5 12.0
8 Blesa Fernandez, Ignacio NEBRIJA 3 9.5 16.5 10.0
9 Guardiola Gonzalez, Javier EL TALLER 3 8.0 13.5 8.0
10 Albasini Garaulet, Violeta SAN PABLO 3 7.5 13.5 9.0
11 Garcia Cayuela, Jose Manuel SAN PABLO 3 7.0 12.0 8.5
12 Garcia del Real Artero, Lazaro MONTEAGUDO 3 7.0 11.5 7.5
13 Guenzi, Luca MONTEAGUDO 3 6.5 11.5 10.0
14 Marin Cobo, Guillermo SALZILLO 2.5 9.0 15.5 9.5
15 Sanchez Ortiz, Alejandro SANTA MARIA DEL CARMEN 2.5 8.5 15.5 7.5
16 Albar Justo, Juan Jose CEI 2.5 7.5 12.5 8.5
17 Muñoz Dionis, Manuel LUIS COSTA 2.5 7.5 12.5 6.5
18 Morillas Machetti, Marta LUIS COSTA 2.5 7.5 12.5 5.5
19 Borrás Molina, Alejandro SAN BUENAVENTURA 2.5 7.0 11.5 8.0
20 Marti Cruz, Joaquin Francisco LAS CLARAS MAR MENOR 2.5 6.5 11.0 8.0
21 Caro Alforja, German CEU 2 8.5 13.5 6.5
22 Garcia Serna, Eduardo LICEO 2 7.5 12.0 6.0
23 Martinez Abarca, Pablo LICEO 2 7.5 11.0 6.0
24 Marin Cuenca, Andres LICEO 2 7.0 10.5 4.0
25 Mila Hernandez, Lorena EL TALLER 2 5.5 9.0 3.0
26 Cabello De Alba, Diego Luis MONTEAGUDO 1.5 7.5 12.5 6.0
27 Garcia Martinez, Nacho MARISTAS 1.5 7.5 11.5 6.5
28 Guenzi Latorre, Carla NELVA 1 7.0 10.0 2.0
29 Moreno Escobar, Raul CEU 0.5 6.0 10.0 2.0
30 Bayona Armero, Pedro SANTA MARIA DEL CARMEN 0.5 5.5 9.0 2.0
31 Hellin Marina, Hugo VIRGEN DE GUADALUPE 0 4.0 4.0 0.0
32 Abellan Navas, Lucia SAN PABLO 0 3.0 3.0 0.0
33 Sabater Jimenez, Javier NEBRIJA 0 2.0 2.0 0.0
34 Molina Martinez, Daniel CEI 0 1.5 1.5 0.0
35 Riquelme Fernandez, Oscar SAN ANTONIO 0 1.5 1.5 0.0
Benjamín:
Nombre Feder Rtg Loc Club Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Bernal Esteve, Jorge SAN JORGE 5 9.5 15.5 15.0
2 Poveda Olivares, Jose JUMILLA 5 9.5 14.0 15.0
3 Pujante Martinez, Rafael 1250 MARISTAS 4 10.0 16.5 14.0
4 Pallares Martinez, Felipe 1350 JESUS MARIA 4 8.5 16.0 12.0
Villaverde Arias, Daniel SAN JORGE 4 8.5 16.0 12.0
6 Lopez Garcia, Maria del Pilar 1350 MARISTAS 4 8.5 15.5 13.0
7 Sanchez Murcia, Alvaro ARBOLEDA 4 8.5 15.0 12.0
8 Campillo Sanchez, Enrique ARBOLEDA 3.5 5.5 10.0 11.0
9 Rueda Ortuño, Ramon SAN JORGE 3 9.0 16.0 10.0
10 Bernabe Santoyo, Francisco 1250 MARISTAS 3 9.0 15.0 12.0
11 Garre Alonso, Ruben CEU 3 8.0 14.5 8.0
12 Sanchez Illan, Sergio SAN BUENAVENTURA 3 8.0 14.0 11.0
13 Marin Marin, Amancio SAN JORGE 3 8.0 14.0 9.0
14 Jorda Muñoz, Maria CEU 3 7.5 14.0 9.0
15 Roque Camacho, Martin LICEO 3 6.5 10.5 6.5
16 Marin Armero Martinez, Ana SAN BUENAVENTURA 3 5.5 10.0 8.0
17 Martinez Abarca, Nacho LICEO 2.5 9.0 14.0 9.0
18 Perez Fernandez, Alonso SAN JORGE 2.5 7.5 13.5 8.5
19 Bernabe Martinez, Manuel 1150 SANTA MARIA DEL CARMEN 2.5 7.5 13.0 7.5
20 Exposito Hernandez, Aejandro SANTA MARIA DEL CARMEN 2.5 7.0 12.0 6.5
21 Perez Tornero, Victoria SAN BUENAVENTURA 2.5 7.0 11.5 5.5
22 Garcia Leon, Nicolas INFANTA CRISTINA 2.5 7.0 10.5 5.0
23 Millan Miquel, Alfredo VILLAPILAR 2 8.0 13.5 7.0
24 Aguilar Pastor, Carlos ARBOLEDA 2 7.5 13.0 6.0
25 Marin Cobo, Rodrigo SALZILLO 2 7.5 12.0 7.0
26 Granizo Martinez, Alberto ARBOLEDA 2 7.0 11.0 6.0
27 Mugica Alastrue, Victoria SAN JORGE 2 6.5 11.0 6.0
28 Sanchez Villaluenga, Guzman SAN BUENAVENTURA 2 6.5 10.5 6.0
29 Carvajal Noguera, Javier CEU 2 5.5 9.0 5.0
30 Carvajal Noguera, Ainhoa CEU 1.5 7.5 11.5 2.5
31 Perez Pelegrin, Pablo LICEO 1.5 7.0 11.5 6.0
32 Alcaraz Rodriguez, Gabriel FRANCISCO NOGUERA 1.5 6.5 10.0 4.0
33 Fernandez Artajona, Alejandro SAN BUENAVENTURA 1 7.0 14.0 2.0
34 Pujante Calderon, Fatima NELVA 1 7.0 11.5 5.0
35 Morillas Machetti, Javier LUIS COSTA 1 7.0 11.5 3.0
36 Colino Rodriguez, Arturo LICEO 1 6.5 11.0 1.0
37 Fernandez España, Ivan NEBRIJA 1 4.0 7.0 4.0
38 Hernandez Lopez, Antonio Jose SAGRADA FAMILIA 0 4.0 4.0 0.0
39 Garcia Moya, Francisco SAN PABLO 0 3.0 3.0 0.0
40 Llamas Fuerte, Fernando NEBRIJA 0 3.0 3.0 0.0
41 Robles Ayora, Kevin Andres 1350 FEDERICO DE ARCE 0 2.0 2.0 0.0

Alevín-Ifantil
Nombre Feder Rtg Loc Club Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Escribano Merida, Luis ALE 1623 ARBOLEDA 5 10.0 15.5 15.0
2 Fernandez Nicolas, Flavio ALE 1350 SANTA MARIA DE LA PAZ 4 8.0 15.0 13.0
3 Garcia de la Calera Molin, Emilio INF NICOLAS DE LASPEÑAS 4 8.0 14.5 10.0
4 Fernandez Alvarez, Luis INF IES JIMENEZ DE LA ESPADA 3 9.0 16.0 11.0
5 Jacobo Villagordo, Jorge INF JULIAN ROMEA 3 9.0 13.5 10.0
6 Ivanov, Mikhail INF IES INFANTE JUAN MANUEL 3 8.0 15.0 9.0
7 Jimenez Ruiz, Pablo ALE 1200 VIRGEN DE GUADALUPE 3 8.0 14.0 8.0
8 Galian Ruiz, Pablo ALE 1150 GABRIEL PEREZ CARCEL 3 6.0 9.5 8.0
9 Saura Bastida, Pablo INF ANA MARIA MATUTE 2 8.0 12.0 4.0
10 Perez Gonzalez-Tablas, Elena ALE MARIA MAROTO 2 7.5 12.0 8.0
11 Cartagena de Insausti, Lourdes ALE MARISTAS 2 6.0 10.5 8.0
12 Alcaraz Rodriguez, José Manuel ALE FRANCISCO NOGUERA 1.5 8.0 14.0 6.0
13 Perez Pujante, Juan Miguel INF ANA MARIA MATUTE 1 5.5 9.0 3.0
14 Borrás Molina, Enrique ALE SAN BUENAVENTURA 0.5 7.0 11.0 2.0
15 Ibañez Andujar, Manuel ALE LICEO 0 4.0 4.0 0.0
16 Marin Martinez, Arturo ALE 1175 GUADALUPE 0 3.0 3.0 0.0
17 Ortiz Cendrero, Francisco ALE FEDERICO DE ARCE 0 3.0 3.0 0.0
18 Piqueras Yagüe, Maria ALE 1100 FEDERICO DE ARCE 0 2.0 2.0 0.0
19 Ortiz Cendrero, Nicolas ALE FEDERICO DE ARCE 0 2.0 2.0 0.0
20 Pascual Goberna, Pablo ALE LICEO 0 1.5 1.5 0.0

ABIERTO
Nombre Feder Rtg Loc Club Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Blesa Fernández, Francisco ANTONIO DE NEBRIJA 4 7.0 12.5 12.0
2 Sánchez Más, Carlos 1829 IES FLORIDABLANCA 4 7.0 12.5 10.0
3 Hernández Serrate, Jorge IES LA FLOTA 3 9.0 13.5 9.0
4 Lopez Vicent, Javier Alfonso MURCIA 3 9.0 13.5 8.0
5 Guardiola Martinez, José Luis MOLINA DE SEGURA 2 8.5 13.0 7.0
6 Rueda Ciller, Ramon ALTORREAL 2 8.0 12.5 5.0
7 Martinez Chiner, Pablo MOLINA DE SEGURA 1 7.0 11.0 4.0

lunes, 6 de diciembre de 2010

Grupo de Tecnificación I de la FEDA

Nuestro Benjamín Sergio Escudero Manzano, ha sido seleccionado para el Grupo de Tecnificación I S12 1A (Alevín de 1º año), por la Federación Española de Ajedrez.


Carta de la FEDA:

Quería ponerme en contacto con vosotros para deciros una noticia que creo que os alegrará a todos. Vuestros hijos han sido seleccionados para formar parte del grupo de tecnificación I de la FEDA. Esta información aún no es oficial pero queremos avisaros para que podamos planificar las concentraciones con tiempo.

Jugadores seleccionados:

NAV Ortin Blanco, Iñigo 2002 S10-1A
AND Lechuga Cabrero,
AND Luis Miguel 2002 S10-1A
AND Munoz Pelaez, Manuel 2001 S10-2A
AND Orantes Taboada, Francisco 2001 S10-2A
CAT Jausas Lopez, Andrea 2001 S10-2A
CAT Las Heras Aixandri, Sara 2001 S10-2A
CAN Amador García, Ismael 2003 S08
AND Casado Ramirez, Alejandro 2002 S10-1A
CAT Ros Alonso, Joana 2003 S08
GAL Represa Perez, Mireya 2001 S10-2A
AND Trigueros Lorca, Irene 2001 S10-2A
NAV Ortin Blanco, Ainhoa 2001 S10-2A
EXT Lopez Mulet, Inigo 2000 S12-1A
CAT Bover de la Cruz, Pol 2000 S12-1A
MUR Escudero Manzano, Sergio 2000 S12-1A
AND Domingo Nunez, Alejandro 1999 S12-2A
MAD Anton Quevedo, Andrea 2000 S12-1A
AND Cabrera Valverde, Cristina 2000 S12-1A
AND Santos Ruiz, Miguel 1999 S12-2A
CTL Laiz Ibanez, Hector 1999 S12-2A

Este grupo consiste en clases por internet un día a la semana una hora y media en grupos reducidos según edad y nivel.

Tres concentraciones:
- Málaga del 1 al 5 de enero
- Cataluña en semana santa
- del 20 al 24 de julio en un sitio a determinar.

Todos los chicos que acepten estar en este grupo de entrenamiento deberán asistir mínimo a dos concentraciones. Aunque no es obligatorio os recomendamos a todos ir a la primera porque en ella podrán conocer a los entrenadores que estarán encargados de ellos durante todo el año.

Datos para la concentración de Málaga:
- Llegada el 1 de enero para la cena (si alguien llega antes por tema de aviones no pasa nada)
- Salida el día 5 después del desayuno (la idea es que todos los chicos lleguen a sus casas para las cabalgatas y esto)
- Será en Málaga capital
- Los chicos se alojarán entre ellos estando, por su puesto acompañados todo el tiempo por los entrenadores y el monitor que estarán siempre con ellos. También comerán todos juntos.

Para cualquier otra duda pónganse en contacto conmigo sin problemas.

Saludos...
Paloma Gutiérrez
Coordinadora de tecnificación y alta competición

domingo, 5 de diciembre de 2010

2010 el año de Alejandro...

Sin duda éste ha sido un gran año para el jugador de nuestro club;


Alejandro Escudero Manzano.

Sus éxitos han sido muchos, a lo largo de todo el 2010.
Comenzó el año con un elo fide de 2000 puntos, y ha acabado con 2163, una subida espectacular de 163 puntos fide, teniendo en cuenta desde donde comenzaba.


Entre otros torneos podemos destacar los siguientes:

Ganó el I Torneo del Hotel Traiña de sub2200, sin perder ninguna partida, con toda autoridad.
En el Torneo Internacional de Roquetas, ya consiguió una tablas contra el Maestro Internacional Wilson Palencia de Colombia. Duro Torneo donde Alejandro subió 17 puntos fide.
En el II Open Internacional "Ciudad de Cehegín", venció a 2 Maestros Fide, y obtuvo 2 tablas contra 2 Grandes Maestros Plaskett, y Suba, quedando 2º clasificado.
Campeón en el Regional sub14.
Campeón Regional Absoluto 2010, con ta solo 13 años, siendo el más joven jugador en conseguirlo.
XXXVII Torneo Internacional de La Roda, Alex sube 16 puntos fide, ganado a jugadores de superior ranking.
Campeonato de España por Selecciones Autonómicas. Alejandro defendiendo el pabellón murciano, queda como mejor tablero nº1 de España, en categoría Infantil.
X Torneo Fiestas de Cazalla. 3º y nuevas tablas contra Plaskett.
Campeonato de España Sub14. Subcampeón de España en la categoría Infantil.
XV Open de Ajedrez de Petrer. 13º clasificado entre un nutrido grupo de GM, MI, y MF. Venció al Maestro Slodoban Kovacevic, y al MI Luis Mª Campos de Argentina.
I Torneo "Hotel Puerto Juan Montiel", 5º clasificado.
II Torneo Encrucijada entre 2 Reinos, 4º clasificado.
I Torneo de Ajedrez "Festividad Cultural San Clemente". 1º clasificado.
I Open de Ajedrez Sub18 Aguilas 2010. 1º clasificado.

video
Desde el club Casa Ajedrez de Murcia nuestra felicitación por todo lo que has conseguido en el año 2010, sin duda, tu año, y en homenaje, este pequeño video de tus toneos...

sábado, 4 de diciembre de 2010

IX Torneo Internacional Hotel Bali de Benidorm

Ha comenzado el IX Torneo Internacional Hotel Bali de Benidorm donde 4 jugadores de nuestro club participan.

En la categoría sub2000 Jose Mª Portillo, y Javier Portillo.
En el Torneo de Nuevas Generaciones juegan Alejandro Escudero en (Sub16), y Sergio Escudero en (Sub12).
Pincha aquí para ver, Partidas en juego.






Jose Mª Portillo.......................................Javier Portillo




Pinchando en las diferentes categorías podreis acceder a chess-results
Sub16. Sub12. Sub2000

Finalizado el IX Torneo Internacional Hotel Bali de Benidorm, los resultados han sido los siguientes:
En el Torneo de Nuevas Generaciones sub16, Alejandro finalizó en 13º posición de la general y 6º del sub14, con 4 victorias, unas tablas y 2 derrotas que le impidieron luchar por los primeros puestos.
En el Torneo de Nuevas Generaciones sub12, nuestro Benjamín Sergio Escudero Manzano ha finalizado un soberbio torneo, sin perder ninguna partida, 5 victorias y 2 tablas, que le han dejado en 2ª posición de la general, y 1º de los sub10. Además de conseguir subir 25 puntos de elo fide. Enhorabuena a nuestro Campeón Regional Benjamín.
Sub2000. A falta de 1 partida Javier Portillo se encuentra en el puesto 66 con 4 puntos, y Jose Mª Portillo, en el puesto 148 con 3 puntos.

Los premiados Alex y su hermano Sergio Escudero Manzano.